Мода. Тренды. Красота

Главная Модный Блог Виды, модели, типы колец

Виды, модели, типы колец

E-mail Печать PDF

Кольцо – украшение в виде обруча или спирали, которое можно носить на пальцах рук и ног, а также использовать для продевания концов легкого шарфика или шейного платка. Однако, когда речь идет о кольце, имеется в виду украшение для пальцев рук, популярное с древнейших времен.

Кольцо – символ единства и вечности, ведь у него нет ни начала, ни конца.

По легенде, первое кольцо стал носить Прометей в память о цепях, которыми был прикован к скале. Именно поэтому обручальное кольцо считается символом незримых цепей, которые связывают супругов на всю жизнь.

Кольца часто были не просто украшением, так как выполняли социальные и утилитарные функции. В Древнем Риме кольцо указывало на принадлежность к высшему классу общества – патрициям. Долгое время кольцо выполняло функции печати и подписи на документах. Во время кулачных боев крупные кольца на нескольких пальцах подряд играли роль отличного кастета, а в сапожном ремесле кольцо заменяло наперсток.

 

Разнообразные по виду, назначению и дизайну, современные кольца совмещают в себе достижения прошлых веков с новыми технологическими открытиями, благодаря чему ассортимент этих украшений невероятно широк.

По трудоемкости изготовления все кольца можно разделить на две группы: простые и сложные.

Не так давно узнал, что на сайте - Kotaosta.ru можно купить обручальные кольца , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Виды простых колец:

кольца без камней – сплошные, пустотелые, витые, ажурные;

кольца-печатки;

кольца-вензеля. Сложные кольца состоят из декоративно оформленного ободка – шинки и верхушки, включающей вставку и каст для ее закрепления. Красота и особенности внешнего вида кольца в значительной степени зависят от способа закрепления вставки, в качестве которой используются драгоценные и полудрагоценные камни.

 

Виды колец по типу закрепления вставки:

Глухой каст – закрепка вставки, при которой камень располагается в чашке с плоским дном и плотно охватывается ее стенками. Рекомендуется для колец с непрозрачными камнями.

 

Закрепка паве – закрепка вставок, при которой мелкие камни укладываются в просверленные в материале отверстия и удерживаются в них за счет наплывов металла между камнями.

 

Канальная закрепка – закрепка вставок, при которой камни помещаются внутрь канала, расположенного по окружности кольца и удерживаются его стенками.