Мода. Тренды. Красота

Главная Новости Моды Джон Галльяно в центре нового скандала

Джон Галльяно в центре нового скандала

E-mail Печать PDF

Джон Галльяно в центре нового скандала

Джон Галльяно

Возвращение Джона Галльяно в мир моды упорно затягивают все новые судебные разбирательства и скандалы. Не успели мы порадоваться успешному сотрудничеству экс-дизанйера Dior c Оскаром де ла Рента, ознаменовавшему было возвращение Галльяно на модную стезю, как на дизайнера посыпались новые обвинения.

На этот раз инициаторами разбирательств стали представители нью-йоркской еврейской общины, выступившие с обвинением Галльяно в оскорблении своей нации. Формой оскорбления, выбранной дизайнером, на этот раз по их мнению, стал его наряд, похожий на хасидскую одежду, в котором модельера запечатлели на улице в один из недавних дней.

Джон Галльяно

Лидеры модной индустрии - такие, как Анна Винтур, Оскар де ла Рента, Грейс Коддингтон и Джонатан Ньюхаус, председатель крупного издательского дома, выступают на стороне Галльяно, однако их мнение разделяют далеко не все. Так, Бриджит Фоли из WWD, Сьюзи в Менкес из International Herald Tribune и Эрик Уилсон New York Times уже раскритиковали дизайнера за ношение хасидской одежды.

В то же время Авраам Фоксман, национальный директор Антидиффамационной лиги, американской правозащитной общественно-политической организации, противостоящей антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям, не видит в поведении обвиняемого ничего оскорбляющего еврейский народ:

Любой, кто знает, как выглядят традиционные костюмы ортодоксальных евреев, никогда не спутал бы сними одежду Гальяно. Хасиды не носят шляпы, полосатые брюки и синие куртки.Пресс-секретарь Галльяно Лиз Розенберг также заявляет, что модельер не имел намерений выказать усмешку над хасидской одеждой.

Всевозможные шляпы и длинные пальто присутствуют в гардеробе Галльяно на протяжении многих лет. Кроме того, у него длинные, от природы вьющиеся волосы. Но я могу заверить вас, в его намерения никогда не входило имитировать хасидский стиль и, тем более, высмеивать его. Возможно, схожие с этим стилем элементы он воспроизвел бессознательно. Его наряд включал шляпу Steven Johns, брюки Yohji Yamamoto, рубашку Brooks Brothers и жилет Dolce & Gabbana. Иными словами - все, что сейчас в моде. Оскорблять еврейскую общину - это последнее, что сегодня может занимать ум Джона Галльяно.В условиях открытого вопроса о продолжении работы Джона Галльяно в Дома Oscar de la Renta разгоревшийся скандал - само собой, не на руку нашему герою. Некоторые из клиентов марки уже и без того высказывали свое негодование по поводу нового сотрудничества. Один из крупнейших коллекционеров произведений высокой моды, Сэнди Шорейер, высказался:

Будучи евреем, я был очень растроен, узнав о сотрудничестве Оскара де ла Рента со скандальным дизайнером.

Как показывает развитие событий, индустрия моды готова принять Галльяно назад. Но готов ли это сделать мир, осудивший его весной 2011 года за антисемитские высказывания?

Джон Галльяно

Джон Галльяно

Джон Галльяно

Джон Галльяно

Джон Галльяно