Мода. Тренды. Красота

Главная Новости Моды Шик. Шок. Кутюрная коллекция Maison Martin Margielа

Шик. Шок. Кутюрная коллекция Maison Martin Margielа

E-mail Печать PDF

Шик. Шок. Кутюрная коллекция Maison Martin Margielа


Образ призрачной невидимки, на протяжении 20 лет усиленно поддерживаемый основателем бренда Maison Martin Margiela Мартином Маржелой, не сдает своих позиций.

Вся история существования бренда под призрачным руководством его основателя – одна сплошная тайна: фирменных магазинов марки нет на картах, вместо названия бренда на бирках изображены цифровые коды, а в первых рядах на показах сидят те, кто просто успел прийти раньше. Сам дизайнер скрывается от фотографов и журналистов, на вопросы отвечает по электронной почте, а несколько лет назад и вовсе покинул Дом, оставив на своем месте сразу целый коллектив дизайнеров.

В зрелищных коллекциях кутюрной линии марки идея невидимости и обезличенности доводится до гротеска: лица моделей закрыты париками, замотаны в капрон, шелковые платки, трикотажные маски-чулки, а на этот раз – спрятаны под масками-сетками из кружева, украшенного россыпями драгоценных камней.

Модная линия рассказывает "сложно о простом": минималистичные силуэты и формы кутюрных нарядов наполнены активным, вычурным содержанием. Maison Martin Margiela Haute Couture осень-зима 2012/2013 – это виртуозная лоскутная техника, работа с ажурными вышивками, многослойность и нетрадиционное исполнение традиционных предметов гардероба. В коллекции есть длинные юбки и свободные брюки из тонкого гипюра, имитирующие металлические латы блестящие плащи и пальто, жакет, "составленный" из десятков деталей в форме кобуры для револьвера и огромные ювелирные украшения в виде нагрудников, с которыми на подиуме неожиданно соседствуют монохромные белоснежные брючные костюмы без единой "лишней" детали.

Марка продолжает шокировать, но более сдержанно: это уже не вечерние туалеты из кожаного мясницкого фартука или жакеты из кусочков тюлевого бального платья, карт и носков, как было при самом Мартине, но демонстрация новых авангардных возможностей интрепретации повседневной одежды.