Мода. Тренды. Красота

Главная Новости Моды Анна Делло Руссо и Питер Дундас о детстве, моде и любимых странах

Анна Делло Руссо и Питер Дундас о детстве, моде и любимых странах

E-mail Печать PDF

Анна Делло Руссо и Питер Дундас о детстве, моде и любимых странах

Карин Ройтфельд, Питер Дундас и Анна Делло Руссо

Креативный директор японского Vogue и один из самых известных стилистов в мире, Анна Делло Руссо, давно и с удовольствием следит за творчеством своего друга и коллеги - дизайнера дома Emilio Pucci Питера Дундаса. Мы предлагаем вам отрывки из их беседы о детстве, моде и любимых уголках планеты.

Своё первое впечатление об этом норвежском уникуме Делло Руссо описывает так:

Когда я впервые увидела тебя, то подумала: "Кто этот привлекательный парень, выглядящий как актер?". Хотя ты и приехал из Франции, и не мог, да и все еще не можешь, изменить к себе определенное отношение. Ты исповедуешь дзэн и немного застенчив. На мой взгляд, ты типичный норвежец: искренний, наивный, чистый. Но ты был таким увлеченным, таким, что называется, вулканом идей, что было очевидно: надолго в команде ты не останешься и уйдешь в свободное плавание.

Анне понравился стиль Дундаса, его трепетный и свободный подход к женскому облику:

Я собираю все традиционные для творческой манеры Питера моменты. Что мне нравится в его стиле, так это одновременная сдержанность и неистовость. Даже если его платье странного кроя, оно всегда позволяет женщине выглядеть сексуально и достойно - как раз такой тип женщины мне нравится. Еще ему потрясающе удается работать с принтами и цветом, что получается далеко не у всех дизайнеров.

Питер застенчиво улыбается комплиментам и поясняет:

Для меня цвет - это словно изысканное блюдо. Я получаю удовольствие, когда нахожу верный оттенок розового или оранжевого, как будто наслаждаюсь изумительным десертом.



Питер Дундас - довольно застенчив и не любит внимания

Сегодня Дундас может выбирать лучшие материалы, играть с цветами и фактурами, а ведь когда-то он начал конструировать одежду от нужды. В итоге же нашёл своё призвание:

Мой отец был вдовцом, и он понятия не имел о том, как одевать меня и мою сестру, он просто покупал нам куртки-анораки. Тогда я сам начал конструировать одежду для нас сестрой, и папа принёс мне мою первую швейную машину. Когда я закончил со своими швейными пробами, то решил, что буду создавать что-то полезное, но при этом такое, что будет нравиться мне самому.

Если Питеру приходилось шить одежду на всю семью, то гардеробом Анны с детства заведовала мама. Но девочка рано проявила характер и стала рьяно отстаивать собственный стиль:

Когда я была подростком, то ненавидела джинсы и худи, поэтому рылась в гардеробе мамы и её друзей. Воскресным утром они открывали свои шкафы, видели, что там было все перевернуто и вздыхали: "О, это Анна!". Иногда я уговаривала маму купить дизайнерскую одежду Callaghan, Complice, Missoni, Versace, в которую я наряжалась вечером в субботу, когда отправлялась на вечеринку. Вещи были великоваты мне, и я надевала сверху пояс или как-то прихватывала их.

Теперь на стиль Анны равняются во всём мире, а сама икона моды вынуждена приобретать "дом побольше", способный вместить её обширный гардероб:

Мне нравится чувствовать, что я опекаю моду. Когда десять лет назад я решила сменить место жительства, у меня было четрые тысячи пар обуви. Мне пришлось выбрать дом побольше, чтобы было где хранить мой обширный гардероб. И вообще я из тех, кто нуждается в красивых гардеробных (которые я обустроила в своем доме в Бари), а не в кухонных принадлежностях.



Гардероб Анны Делло Руссо вмещает несколько тысяч пар обуви!

При этом у Делло Руссо не возникает проблем с хранением своих модных сокровищ. В её гардеробе, к слову, почти нет места многим вещам:

Я очень опрятный человек, поэтому каждое направление у меня каталогизировано, вещи хранятся в складных саквояжах с тонкой бумагой, висят на плечиках и пропитаны легким парфюмом. Но, в то же время, я не поклонница винтажных вещей - мне попросту не нравится запах старой одежды. Я также не фанат сумок, потому что если они практичны - то внешне выглядят не очень... Мне нравятся разве что клатчи. Пижамы и спортивные костюмы создают неряшливый образ, я делаю исключение только для спортивной одежды Abercrombie & Fitch на занятиях йогой. Стоит признать, что если ваша одежда удобна, она не привлекает восхищенных взглядов.

Главным источником вдохновения в своей работе дизайнеры, не сговариваясь, называют путешествия. Анна, например, в восторге от нашей северной столицы:

Я люблю изобилие, золото, богатство. Я всегда говорила, что родилась в Версале, а умру в Эрмитаже. Когда я побывала в Санкт-Петербурге, то почувствовала себя царицей в собственных покоях, очарованной золотыми колоннами, которые видны повсюду. Мой отец часто сравнивал меня с Анастасией (великой княжной, ставшей впоследстии героиней анимационного фильма, о котором и говорит Анна - прим.) или Тутанхамоном. Я люблю окружать себя красивыми вещами.



Себя Анна Делло Руссо считает царевной - не меньше!

Питер, несмотря на нордическое происхождение, больше любит южные страны - и, особенно, Италию:

Я провел немало времени во Франции, но меня притягивает спонтанность и чувство цвета итальянцев. Они более смелые и инстинктивно чувствуют моду. Во Флоренции я работаю 12-14 часов в день. Я ценю отношение людей, ориентированных на результат, и профессионалов, с которыми я работаю, у нас есть общее желание достигнуть успеха.

Анна Делла Руссо и Питер Дундас еще долго беседовали о ярком прошлом, бурном настоящем и скором будущем, ну а мы обязательно расскажем о новых достижениях талантливых дизайнеров на страницах "Сплетника".



Питер Дундас и Анна Делло Руссо