Мода. Тренды. Красота

Главная Новости Моды Неделя моды в Париже: Balmain и Balenciaga

Неделя моды в Париже: Balmain и Balenciaga

E-mail Печать PDF

Неделя моды в Париже: Balmain и Balenciaga


Одной из самых "горячих" новостей Недели моды были слухи о том, что Кристоф Декарнен - креативный директор Balmain - не сможет присутствовать на показе, так как доктора запретили ему появляться на людях из-за затяжной депрессии (диагноз, естественно, предположительный).

В зале же болтали о том, что Декарнен "угодил в психушку" - якобы, на почве активно употребляемых наркотиков у модельера случился нервный срыв. Представитель бренда, разумеется, опроверг слухи, впочем, не слишком настойчиво. Он заявил, что Кристоф просто-напросто очень устал и заслужил право на отдых. Хм, по крайней мере, Декарнен не успел наговорить ничего криминального незнакомцам в придорожном кафе...

В общем, модное сообщество застыло в предвкушении: чего ждать от новой коллекции? Будет ли это провал, продиктованный дурным настроением дизайнера, или, напротив, триумф, забравший все его силы?

...На создание этой коллекции Декарнена вдохновила, в первую очередь, эстетика глэм-рока, в частности - концертные костюмы Дэвида Боуи. Над образами моделей трудилась Мелани Уорд (именно она сменила Эммануэль Альт на посту директора моды Vogue Paris), знаменитая тем, что неоднократно сотрудничала с модным гуру 1990-х Хельмутом Лангом.

Надо сказать, что ничего принципиально нового дизайнер не сказал. Та же гипертрофированная линия плеч, те же блестки и все та же агрессивная сексуальность, которой веет буквально от каждого наряда. В основе коллекции два силуэта - это мини-платье, дополненное объемным жакетом или меховой курткой, а также узкие брюки, которые Декарнен предлагает носить со струящимися блузками и жилетами.

Один из must-have нового сезона - комбинезон. Наравне с платьем, он становится выходным нарядом, в котором можно отправиться в клуб или (для особо смелых) на мероприятие с вечерним дресс-кодом. Обильная вышивка превращает этот обыденный в общем-то предмет гардероба в ультра-модную вещь, которая, если верить Balmain, будет очень актуальна осенью и зимой.








Новая коллекция Николя Гескьера - креативного директора Balenciaga - построена на контрастах. Впервые за долгие годы дизайнер решил привнести женственность в образы своих моделей, дополнив их футуристичные наряды ярким цветочным принтом.

Платья и юбки "в цветы" он предлагает носить с жилетами и жакетами из кожи, декорированными различными плетениями. Сам Гескьер говорит, что коллекция получилась чуть сюрреалистичной, поскольку в новом сезоне будет актуальна "игра пропорций и внимание к текстурам, которые выглядят так, будто отражаются в кривом зеркале".

Этот показ, к слову, также не обошелся без сюрпризов - впервые после рождения первенца на подиум вышла Миранда Керр. Поддержать ее пришел муж - Орландо Блум - и его мама. Актер следил за показом из первого ряда, а после отметил, что работой любимой остался доволен. Остальные гости, среди которых были первые лица индустрии, были с ним солидарны.










Николя Гескьер

Гости показов:



Орландо Блум с мамой




Франсуа Анри-Пино



Марио Тестино



Оливье Замм