Мода. Тренды. Красота

Главная Новости Моды Том Форд: "Я больше не шью одежду для наркоманов"

Том Форд: "Я больше не шью одежду для наркоманов"

E-mail Печать PDF

Том Форд: "Я больше не шью одежду для наркоманов"

Том Форд в финале показа своей коллекции осень-зима 2013-2014

Настоящий ветеран модной индустрии - дизайнер Том Форд, вписавший свое имя в историю Saint Laurent и вместе с генеральным директором Доменико Де Соле возродивший дом Gucci, сегодня создает одежду под собственным лейблом - Tom Ford. На несколько сезонов отказавшись от публичных показов своих коллекций, в феврале модельер вновь вернулся к поклонникам с подиумным шоу, презентовав свою коллекцию осень-зима 2013-2014, названную критиками "кислотной Escada", которую прокомментировал в одном из своих свежих интервью.

Помимо этого, дизайнер также поделился планами на развитие своего бренда, рассказал о принципах воспитания сына и вспомнил моду 1990-х:

Это было время, когда все сидели на наркотиках, хотя эта тема - табу для тех, кто рассказывает об индустрии моды. Но из песни слов не выкинешь - все эти "иконы героинового шика"... одни признались в этом, другие нет. Но могу сказать про себя - сегодня я абсолютно иной человек, чем тогда. Я не пью, не курю. Я больше не тот паренек, который шьет одежду для наркодилеров и наркоманов, как это было, когда я работал в Gucci и Saint Laurent.

Слишком высокие ставки и слишком быстрый ритм - частые причины таких сюжетов в мире творческих личностей:

Прекрасно, когда в жизни у вас есть то, что вы любите, есть замечательные проекты, занятия, которыми вы горите. Но если таких "замечательных вещей" у вас слишком много, они перестают быть "замечательными". Он перестают приносить вам удовольствие, потому что вы разрываетесь между ними и не наслаждаетесь по-настоящему ни одной из них. Понять, как много ты можешь взять на себя, - одно из важнейших жизненных правил.

Том Форд


Том Форд

Однако даже в этих условиях художник успевает находить новое вдохновение:

Когда-то меня вдохновляла Грейс Джонс, потом Дайана Росс, но точно могу сказать, что всякий раз, когда я работаю над новой коллекцией, я создаю ее для конкретного человека - представляю, кто он и куда сможет это надеть. Можно ведь и Рианну представить адвокатом в строгом костюме - но она все равно не будет типичным юристом. Ее костюм будет необычным, хотя очки все равно в образе появятся. Даже в такой роли она будет оставаться звездой сцены.

Нужен тонкий подход. Не могут ведь все ваши клиенты быть Рианнами. Не всем, как ей, хватает чувства стиля и наглости продемонстрировать его.

Гвинет Пэлтроу и Рианна в платьях Tom Ford


Гвинет Пэлтроу и Рианна в платьях Tom Ford

Джулианн Мур и Кэти Холмс в платьях Tom Ford


Джулианн Мур и Кэти Холмс в платьях Tom Ford

На некоторое время дизайнер посвятил себя исключительно такой, практически индивидуальной работе с клиентами и отошел от традиции сезонных шоу, заменив их презентациями лукбуков:

Я не хочу, чтобы мои вещи висели в Zara еще до того, как я вывешу их в собственном магазине, поэтому в определенный момент я понял, что не хочу обслуживать своими идеями глобальный рынок масс-маркета и сделал презентации закрытыми. Мы выпускали лукубуки, но не делали открытых показов. Однако в этом году захотелось выплеснуть накопившиеся эмоции, творческую страсть, и я снова вернулся на подиум. Должен признаться, я скучал без этого, это же моя стихия!

Дженнифер Лопес и Ким Кардашьян в платьях Tom Ford


Дженнифер Лопес и Ким Кардашьян в платьях Tom Ford

Грандиозные краски коллекции слегка смутили публику:

Пусть яркость не смущает вас. Я по-прежнему коммерческий дизайнер, а не сумасброд. Я заинтересован в успехе своих работ у покупателей. Мои коллекции неизменно имеют сумасшедший успех, особенно в наших российских магазинах. И это не удивительно, ведь мои клиенты знают, что необязательно воспроизводить подиумный образ целиком, можно надеть только яркую куртку и дополнить ею спокойный ансамбль.

В любом случае, минимализм, классика - больше не про меня. Я устал от минимализма, и не только в одежде. Создавая интерьер детской нашего малыша, я работал исключительно со спокойными красками. Не могу больше! В последнее время я увлекся творчеством Уорхола, купил много его работ, в общем, вдохновился цветом!

Показ коллекции Tom Ford осень-зима 2013-2014


Показ коллекции Tom Ford осень-зима 2013-2014

Показ коллекции Tom Ford осень-зима 2013-2014

Показ коллекции Tom Ford осень-зима 2013-2014

Планы у Тома Форда самые грандиозные:

В ближайшие десять лет я планирую занять место в пятерке крупнейших люксовых брендов - вместе с Louis Vuitton, Chanel, Prada и Armani и Gucci. Я ничуть не обижен на то, что мне пришлось покинуть Gucci. Просто пришло время двигаться дальше. Без негатива, конечно, не обошлось: трудно оставить дело, в которое вы вложили столько времени и энергии. Но сегодня я гораздо счастливее, чем тогда. Чувство безопасности, которое вы имеете, когда не занимаетесь собственным бизнесом, а работаете на чужое имя, - ложное.

Торм Форд и Доменико Де Соле


Торм Форд и Доменико Де Соле

Свое мнение у модельера и по поводу скандальной судьбы Джона Галльяно:

Грустно, что сегодня дизайнер, подписывая контракт с Модным домом, оказывается в ловушке - он и не может покинуть его без скандала и без ущерба для своего творчества и дальнейшей карьеры. Опять же, для молодых модельеров это настоящее счастье - оказаться во главе именитой мраки и реализовать все свои идеи. Однако, в любом случае, все они - абсолютно творческие люди, поэтому просто обязаны иметь умных проницательных адвокатов, которые помогут им выпутаться из трудных ситуаций.Сегодня у дизайнера помимо любимой работы есть и другая важная миссия - воспитание сына:

Я многого еще не пробовал в жизни, но сегодня у меня нет времени грустить об этом, появились приоритеты: ежедневно по утрам я провожу два часа с Джеком, купаю его, кормлю, а по вечерам читаю ему сказки.

Папа, однако, не горит желанием, увидеть взрослого сына модельером:

Я бы хотел, чтобы Джек выбрал занятие по душе. Он волен делать все, что хочет, и я не собираюсь реализовывать свои чаяния и амбиции с его помощью.

Остается лишь пожелать художнику нескончаемого вдохновения и новых проектов, о которых мы с удовольствием будем рассказывать нашим читателям.

Наталья Водянова и Том Форд


Наталья Водянова и Том Форд

Том Форд и Джулианн Мур


Том Форд и Джулианн Мур

Том Форд и Карин Ройтфельд


Том Форд и Карин Ройтфельд

Диана Фон Фюрстенберг и Том Форд


Диана Фон Фюрстенберг и Том Форд

Том Форд и Рэйчел Зое


Том Форд и Рэйчел Зое