И вот сюрприз: еще зимой на..." /> Как прочитать женщину по ее наряду
 

Мода. Тренды. Красота

Главная Одежда Как прочитать женщину по ее наряду

Как прочитать женщину по ее наряду

E-mail Печать PDF
Модные принты

   Еще год назад, если дама на великосветском рауте или на улице была одета в платье из ткани в цветочек, на сленге светских львиц это называлось "нафталин 50-х". И вот сюрприз: еще зимой на платьях самых изысканных дам начали распускаться первые цветы.

Причем не цветочки, а крупные и капризные подстать розе, орхидеи или камелии, цветы-украшения.Они как вплетены в ткань, так и могут бытьсамостоятельным одиночным пятном, расцвечиваясамый строгий или скромный материал.

Причиной всплеска интереса к цветам принятосчитать сериал "Секс в большом городе",ставший для многих женщин мира культовым. В немгероиня Сары Джессики Паркер постоянновыставляет напоказ пышный цветок в декольте. Ихотя его название так и не опознано и непонятно,его эротичный и роскошный стиль, похоже, делаетцветы-украшения на платьях необычайнопопулярными. Верное тому подтверждение - толпыфанаток каждую неделю заходят на интернет-сайтсериала, чтобы узнать, где одевается главнаягероиня и ее подружки.

В итоге цветы уже наводнили коллекциифранцузских и итальянских домов моды. Так, наплатьях от Sonia Rykel распускаются розы, какпурпурные, так и редкие - синие, пепельные ичерные. В коллекциях от Chanel, как всегда, цветуткамелии, от Moschino - еще больше ромашек, простых инеприметных на первый взгляд.

Но настоящую экзотику, перекликающуюся сосредневековым символизмом, видевшим в цветахсимволы-намеки на счастье или несчастье, затеялиChristian Lacroix и Georges Hobeika. Они "выращивают" наплатьях своих красавиц одиночный цветок,встраивая его в ткань или прикрепляя, как героиняСары Джессики Паркер, к груди, на бедро или дажена подол. Все зависит от того, какой цветок и чтоон означает. Точнее, что им женщина хочетсимволизировать мужчине

А вот с этим не только у модельеров, весьмавольно обращающихся с цветами-символами, но и умодниц могут возникнуть трудно разрешимыепроблемы. Ведь язык цветов утрачен еще в ХIХ веке.Сегодня их ценят как элемент декора и засоответствие стилю, забывая, что у цветов естьсвое зашифрованное послание. Поэтому, приобретаяочередную модную вещь в цветочек, все же стоитзаглянуть в словарь. А вдруг то, что вы наденете,противоречит вашим устремлениям?

В чем не ошибетесь точно - так это в выборекружев в цветочек. Еще две весны назад онивыбились в бесспорные фавориты модной гонки, ноим многие предрекали скорый закат. Мол, слишкомрезво начали и так же резво всем надоедят. Однаков 2007-м кружева - опытные интриганы, многоповидавшие за свою более чем 500-летнюю историю, несбавляют темпа обольщения женщин.

Более того, кружево - ажурная сетка, покрытаяразнообразными узорами, - ценится всякое. Сцветами, листьями, с изображением птиц и животныхи даже хай-тековскими находками -"металлическая" сетка, "челнок" ипрямые-перекрестные линии.

Причем кружева востребованы все разом - шитые,плетеные, вязаные. Такая всеядность объясняетсяпросто - в эпоху забвения кружев центры по ихпроизводству значительно уменьшили объемыпродукции. А поскольку ажур опять ценится как водежде, так и в обиходе - кружевные скатерти,постель, паланкины и даже белье, то всем просто ихне хватает.

Но кружево уже не предмет коллекционированияили роскоши. Его опять носят женщины. Ведькружевной ворот, манжет, юбка и особенно белье -главное орудие кокетства женщины и ееочарования, сравнимого с первыми побегамицветов. Теми самыми, которые нам так редко дарятмужчины.

Язык цветов

Сочетание белой и розовой гвоздик - целомудрие
Ромашка - надежда на любовь
Календула - кокетство
Колокольчик - нетерпение
Роза - стремление к роскоши, изысканность
Ирис - изящество
Мак - "сохрани нашу тайну"
Василёк - верность
Камелия - муки любви
Орхидея - эротизм
Лилия - страсть
Колосья пшеницы - добродетель
Репейник - "между нами все кончено"
Незабудка - расставание
Тюльпан - цветок весны и невесты
Хризантема - цветок осени, изобилия иблагородства
Цветы картофеля - шик, богатство
Полевые цветы - совершенство простоты

Анна Лощихина

Газета Русский Курьер