Мода. Тренды. Красота

Главная Одежда Дизайнеры разденут всех к весне

Дизайнеры разденут всех к весне

E-mail Печать PDF

   Дизайнеры, похоже, сговорились шокировать нас. На Неделе моды в Милане, например, манекенщиц просто…раздели. Почти догола. Не обошлось и без небольшого скандала. Напомним, на Неделе моды в Лондоне кутюрье сильно удивили публику гротеском и вычурностью нарядов. А в Милане модельеры, похоже, не проигнорировали посыл своих коллег с мадридской недели моды, призывавших объявить бойкот худым манекенщицам.

По подиуму вновь шли довольно худенькиесоздания, но все же выглядели они уже не такужасно, как раньше. Видимо, попытка ввести в модунекий другой идеал красоты состоялась. Это притом, что все участницы дефиле заранее должны былипредставить медицинские справки,подтверждающие, что они не страдают анорексией.Надо думать, модели счастливы не сидеть на диетевпервые за много лет.

Не обошлись показы и без неприятных моментов.Вновь активизировавшиеся защитники правживотных на этот раз решили пристыдить Burberry заиспользование натурального меха несчастныхпушистиков. Они вышли на подиум с плакатами «BurberryFur Shame» («Позор Burberry»).


Что скажете о настойчивомжелании модельеров по максимуму обнажить нас?Для весны это, конечно, то что надо, и все жеместами кутюрье слегка перестарались (см.фотогалерею). Но были и очень удачные наряды:глубокие декольте на спине у Fisico, полупрозрачныеблузки Lorenzo Riva, золотые купальники от Valeria Marini.

Тем временем Dolce&Gabbana вывели на подиум панков.Девушки шли в ярких париках и колготках в тон -красных, оранжевых, в одежде из черной блестящейкожи. Эпоха 80-х окончательно покорила сердцакутюрье. В связи с этим, линия талии юбок, шорт иплатьев сместилась вверх (как у La Perla и Lorenzo Riva,например).

Но силуэты 50-х годов тоже не хотят покидатьмодную арену: об этом свидетельствует обилиеудивительно эффектных юбок «солнце-клеш» (SalvatoreFerragamo) Именно такие носили наши бабушки всочетании с узкими блузками - рукав фонариком,маленький аккуратный воротничок с закругленнымикраями.

Самые лучшие платья весны - в черно-белых тонах.Элегантные, с нежными кружевами или, напротив,смелые и короткие. Комбинезоны продолжаютоставаться актуальными: например, их предлагаютносить на голое тело - очень своеобразно. Может,все же с маленьким топом?...

Если сравнивать прошедшие недели моды, можноотметить, что на миланской, пожалуй, лучше всегопрослеживаются основные идеи и тенденции: образ -ретро или «новая волна», сексапильность,откровенность. Остается лишь дождаться Неделимоды в Париже и затем, «на сладкое», московскойНедели моды.

Юлия Верби

РБК:БИЗНЕС-СТИЛЬ