Мода. Тренды. Красота

Главная События Russian Fashion Week: вечер в музее

Russian Fashion Week: вечер в музее

E-mail Печать PDF

   Торжественный прием Russian Fashion Week, посвященный открытию Недели моды, состоится 16 октября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В этот день будет презентован Российский музей моды - первый государственный музей моды в России.

16 октября в 19.00 состоится официальноеоткрытие Russian Fashion Week - во времяторжественного приема, посвященного также изапуску федерального проекта Российский музеймоды. Прием по случаю RFW и Российскогомузея моды пройдет во Всероссийском музеедекоративно-прикладного и народного искусстваи обещает стать не только громким светским, но изнаковым культурным событием.

Российский музей моды в Москве начнет активнуювыставочную работу только в 2010 году, но гости,приглашенные на открытие RFW, смогут увидеть частьобширной коллекции музея. Коллекция Российскогомузея моды включает в себя уже более 30.000 единицхранения - от платьев XIX века до агитационныхтканей века XX.

16 октября на приеме Russian Fashion Week будетпредставлена экспозиция «Черное и белое»,затрагивающая историю городского костюма концаXIX - начала XX века. Кроме этого, специальнок Официальному открытию RFW сотрудникиРоссийского музея моды подготовилимини-экспозиции изобразительных материалов.Особый интерес, безусловно, вызовут эскизыаксессуаров, выполненные русскими художниками в20-х гг. для французских домов моды, в том числе дляHermes.

16 октября гости RFW и музея моды также увидятлитографии старинных костюмированных сцен XIXвека и фотографии с показов моды 50-х гг. прошлоговека. Все эти экспонаты из фондов Российскогомузея моды останутся в виде специальнойвыставки, доступной для посещения и послеоткрытия RFW.

Всероссийский музей декоративно-прикладного инародного искусства ведет свою историю с 1885 года.Музей обладает уникальным собранием эскизов,литографий, костюмов, платьев и аксессуаров -всего того, что послужило основой для созданиягосударственного Российского музея моды на егобазе.

«К концу года мы планируем открыть послереконструкции несколько выставочных залов, -говорит Маргарита Баржанова, директорВсероссийского музея декоративно-прикладного инародного искусства. - Они будут предоставленыпод постоянную экспозицию Российского музеямоды. Активную выставочную деятельность музейначнет в 2010 году. Тот факт, что открытиеРоссийской Недели моды впервые проходит в музее,глубоко символичен. Это событие связываетисторию российской моды, представленную в нашеммузее, с ее современными достижениями и будущимитенденциями».

Куратором Российского музея моды сталВладимир Семенов, в прошлом депутатГосударственной думы РФ и Президент МосковскогоЕвропейского клуба.

«Российский музей моды ведет сейчас переговорыс аналогичными структурами в Париже, Лондоне иНью-Йорке. Например, в Париже мы обсуждаем проектвыставки костюмов звезд мирового кинематографамузея «Синематека» – рассказывает ВладимирСеменов. - План собственных и «гастрольных»выставок Российский музей моды представит вначале 2010 года, при этом мы уже сейчас работаемнад несколькими экспозициями, которыесоставляем на основе фондов, находящихся в нашемраспоряжении, а это десятки тысяч уникальныхэкспонатов».

Как в любом музее, при Российском музеемоды создается Научный совет, который возглавитНародный художник России, Академик РоссийскойАкадемии художеств, Лауреат Государственнойпремии РФ, доктор искусств, профессор ВячеславЗайцев. В Научный совет войдут ведущиероссийские эксперты в области моды и историикостюма.

«Русская мода - явление уникальное и сложное.Наши народные традиции уже подарили мирумножество мотивов, которые удачноэксплуатируются известными домами моды, -говорит Вячеслав Зайцев. - Для меня большаярадость быть причастным к открытию первого вРоссии музея моды, уже стартовая коллекциякоторого поистине бесценна. Для людей посещениеэтого музея, когда будет открыта постояннаяэкспозиция, может открыть неизвестную доселеисторию народного костюма, русской моды, поможетсделать ее ближе и понятнее. Еще одна важнаязадача Российского музея моды - показатьуникальность и многообразие современнойроссийской моды».

Генеральный продюсер RFW Александр Шумскийсчитает факт открытия государственного музеямоды явлением историческим.

«Современная российская мода еще слишкоммолода, чтобы становиться объектом изученияисториков, - считает Александр Шумский, - ноготовиться необходимо уже сегодня. Russian Fashion Weekделает большую работу для привлечения на главныйподиум Москвы лучших российских модельеров.Сегодня можно уверенно сказать, что 80-90% самыхталантливых дизайнеров страны собраны вокруг RFW.Появление государственного музея моды - это ещеодна мотивация для российских домов моды. Теперьони могут стремиться не только к коммерческомууспеху, но и к тому, чтобы увековечить своиработы. Российский музей моды планирует вестиактивную выставочную деятельность и за рубежом,а здесь может быть интересна только русскаямода».

 Аккредитация прессы на прием-открытие RFWпродлится до 15 октября, 15.00. Аккредитацияограничена. Свои заявки на аккредитациювысылайте на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой“Открытие ”. Оргкомитет вправе отказатьв аккредитации без объяснения причин.

 Изменения и дополнения в программеRussian Fashion Week – на сайте www.rfw.ru

Официальный пресс-агент –агентство “Артефакт”